Präventionsmaßnahmen des Berliner Krisendienst im Zusammenhang mit dem Coronavirus

Wir alle sind aufgefordert, Sicherheitsvorkehrungen im Kontakt mit anderen Menschen zu treffen und die persönlichen Kontakte so gering wie möglich zu halten. Wir möchten auch weiterhin für Sie da sein. Daher haben wir unser Angebot für Sie angepasst.

Gesamtkoordination

z.Zt. nicht besetzt / bitte wenden Sie sich an die Leiterinnen und Leiter
Brandenburgische Straße 80
10713 Berlin

Informative und organisatorische Anfragen

Monika Holz (Diplom Psychologin)
Leiterin Berliner Krisendienst, Region Mitte
Große Hamburger Straße 5
10115 Berlin
Telefon 030 390 63 110
Fax 030 390 63 129
E-Mail: m.holz@berliner-krisendienst.de oder region.mitte@berliner-krisendienst.de

Jens Gräbener (Diplom Psychologe)
Leiter Berliner Krisendienst, Region West
Horstweg 2
14059 Berlin
Telefon 030 390 63 210
Fax 030 390 63 229
E-Mail: j.graebener@berliner-krisendienst.de oder
region.west@berliner-krisendienst.de

Cornelia Praetorius (Diplom Psychologin)
Leiterin Berliner Krisendienst, Region Nord
Mühlenstr. 48
13187 Berlin
Telefon 030 390 63 410
Fax 030 390 63 429
E-Mail: c.praetorius@berliner-krisendienst.de oder region.nord@berliner-krisendienst.de

Ulrich Klein (Diplom Psychologe)
Leiter Berliner Krisendienst, Region Süd-West
Schloßstr. 128
12163 Berlin
Telefon 030 390 63 610
Fax 030 390 63 629
E-Mail: u.klein@berliner-krisendienst.de oder region.sued-west@berliner-krisendienst.de

Benjamin Ochel (Diplom Sozialpädagoge)
Leiter Berliner Krisendienst, Region Ost
Irenenstr. 21 A
10317 Berlin
Telefon 030 390 63 710
Fax 030 390 63 729
E-Mail: b.ochel@berliner-krisendienst.de oder region.ost@berliner-krisendienst.de

Berliner Krisendienst, Region Süd-Ost
Ihre Anfrage wird an den zuständigen Ansprechpartner weitergeleitet.
Spree 6
12439 Berlin
Telefon 030 390 63 810
Fax 030 390 63 829
E-Mail: region.sued-ost@berliner-krisendienst.de

 

 

Alle Standorte

Weitere Hilfen in Krisen
Eine umfassende Zusammenstellung über weitere Krisenhilfen in Berlin finden Sie auf der Internetseite des Landespsychiatrie-beauftragten Berlin.